Смесовые ткани: свойства и примеры

С каждым годом все реже одежда шьется из ткани, состоящей из одного вида волокон. Технологические процессы на текстильных фабриках постоянно модернизируются. Дизайнеры по текстилю разрабатывают новые составы, улучшающие структуру материала, внешний вид, эксплуатационные характеристики. К примеру, добавление в хлопок волокон эластана придает одежде эластичность. Вещи не садятся после стирки, не меняют цвет, ткань не покрывается катышками. Более подробно о том, что представляют собой смесовые ткани, можно почитать в сегодняшней статье.

Креп смесовой с интересным принтомСмесовая в клетку

Что значит смесовая ткань

Если в одном материале переплетаются два или более вида волокон, ткань называют смесовой. Смесовки изготавливаются с целью улучшения внешнего вида готовой одежды, эксплуатационных характеристик, тактильных ощущений, долговечности. При изготовлении смесовой ткани важен состав и процентное содержание каждого вида волокон. Смесовки могут состоять полностью из натуральных волокон с добавлением синтетики или целиком искусственных материалов.

Основная цель создания смесовых тканей – объединить свойства каждого вида волокон для улучшения характеристик готовых швейных изделий. Добавление искусственных волокон также удешевляет ткань, при этом ее эксплуатационные свойства и внешний вид улучшаются.

Плюсы смесовых тканей:

  • устойчивость к пятнам;

  • долговечность;

  • приятные тактильные ощущения;

  • низкий процент усадки;

  • разнообразие дизайнов;

  • яркие невыгорающие и нелиняющие краски;

  • сниженная стоимость.

Смесовые ткани используются для пошива мужской, женской и детской одежды, нижнего белья. Также смесовкой обивают мебель, из нее шьют шторы, декоративные наволочки, постельное белье, покрывала.

Фиолетовая смесовка

Какими свойствами обладают смесовые ткани

Свойства смесовых тканей сочетают в себе лучшие характеристики основных волокон. На сегодняшний день более распространены смеси синтетических и натуральных материалов. Натуральные волокна хорошо впитывают влагу, тело в такой одежде «дышит». В холодную погоду в одежде из натуральной ткани тепло, летом прохладно. Натуральная ткань биоразлагаемая, не вызывает раздражения на коже, не накапливает статическое электричество. Отрицательные свойства одежды из натуральных волокон – она дает большую усадку, быстро теряет форму и внешний вид, требует деликатного ухода.

В то же время искусственные ткани более долговечны, не теряют форму при носке, не линяют и не усаживаются после стирки. Одежда из синтетики растягивается по фигуре, скрывает недостатки и подчеркивает достоинства. Из отрицательных характеристик – синтетика накапливает статическое электричество, может вызывать раздражение на коже, не поддается биологическому разложению.

Когда же в определенном процентном соотношении соединяются несколько видов волокон, объединяются лучшие характеристики разных типов материалов. Это улучшает свойства готовых изделий.

Искусственная смесовая тканьКостюмная шанель смесовая

По составу виды смесовых тканей бывают в процентном соотношении:

  • более 50% натуральных волокон;

  • более 50% синтетических волокон.

Соотношение натуральных и искусственных волокон на текстильном производстве регулируется ГОСТом. В зависимости от состава и способа соединения нитей различают несколько типов смесовой ткани – костюмная, обивочная, подкладочная, пальтовая, плательная, для изготовления спецодежды и пр.

Костюмная ткань

Раньше костюмы шили из 100% шерсти. В результате получалась довольно дорогостоящая одежда. Один костюм покупался на всю жизнь и надевался только в самых торжественных случаях. Смесовые ткани позволяют снизить цену на костюмы. При этом качество и внешний вид остаются на высоте. Костюмы из смесовых тканей можно носить ежедневно на работу, надевать на выход или на прогулку.

Костюмный креп. В состав входят шерсть, вискоза и синтетические волокна – чаще эластан и полиэстер. В зависимости от процентного соотношения натуральных и синтетических материалов костюмная ткань может обладать разными свойствами. Креп довольно мягкий и приятный на ощупь материал, практически не мнется, не вытягивается на коленях и локтях, не протирается. Чаще костюмный креп используется для изготовления женских деловых костюмов и школьной формы.

Джерси. Трикотажная ткань особого плетения, благодаря которому одна сторона становится абсолютно гладкой, а другая состоит и мелких петелек, раньше изготавливалась исключительно из шерсти. Теперь джерси делают с добавлением искусственных волокон, что повышает эластичность и придает лучшую форму готовым изделиям. Из джерси шьют женские костюмы, платья, кардиганы.

подкладный смесовой материал

Вельвет. Чаще всего вельвет изготавливается из смеси хлопка с полиэстером, чтобы нити особого переплетения хорошо держали форму. Вельветовая ткань, хотя и перестала быть культовой, из нее шьют мужские костюмы для делового стиля. Также вельвет используется для изготовления спецодежды.

Тиар. Ткань состоит из шерсти, полиэстера, вискозы и эластана. Процентное соотношение волокон может отличаться. Для шитья костюмов чаще используют тиар с большим количеством шерсти в составе. Ткань подходит для изготовления классических мужских и женских костюмов. По виду напоминает натуральную шерсть, но характеристики смесовой ткани улучшены, благодаря чему костюм не теряет привлекательный внешний вид с течением времени.

Мемори. Одна из последних разработок текстильной промышленности – смесовая ткань с эффектом памяти. Материал состоит из синтетических волокон с небольшим содержанием хлопка или вискозы. Из ткани мемори шьют легкие костюмы, платья, школьную форму. Одежда хорошо садится по фигуре, подстраиваясь под контуры тела, не деформируется при носке.

Бостон. В классическом варианте ткань бостон состоит из 100% шерсти и больше напоминает рогожку. В советское время из бостона в рубчик шили костюмы и школьную форму. Из-за неприглядного внешнего вида материал долгое время был непопулярен. Теперь же в бостон стали добавлять полиэстер, вискозу, эластан, из-за чего он стал более гладким и мягким. Из бостона шьют мужские и женские костюмы, отдельно брюки, пиджаки, школьную форму.

Футер. Материал изготавливается из хлопкового трикотажа с добавлением синтетических нитей для повышения эластичности. Футер получается довольно плотный с начесом с изнаночной стороны. Ткань используется для пошива спортивных костюмов, толстовок, джоггеров, одежды для детей.

Шанель. Материал состоит из шерсти с добавлением искусственных волокон. Для ткани характерно особое переплетение нитей, которое создает рыхлую структуру и узнаваемый узор в стиле одежды от дома Шанель. Ткань применяется для шитья классических женских костюмов.

Костюмная шанель

Плательная ткань

Для женских платьев, юбок и сарафанов используется много видов материала из смесовой ткани. Для повседневной носки популярны легкие ткани на основе льна, хлопка с добавлением эластана, спандекса, полиэстера. Для вечерних выходов используется шелк, кружева, бархат, шифон, батист и пр.

Атлас. Атласная ткань характеризуется блестящей поверхностью с одной стороны и более матовой с обратной. Это достигается особым переплетением шелковых нитей с синтетическими волокнами. Благодаря пластичности ткань хорошо драпируется, что позволяет создавать многослойные вечерние и свадебные платья.

Крепдешин. Легкая воздушная ткань из тонких нитей шелка с эластаном. Крепдешин часто изготавливается из цветных нитей, имеет яркие расцветки. Из крепдешина шьют летние платья, блузки, многоярусные юбки.

Шифон. Полупрозрачная ткань простого переплетения может быть изготовлена полностью из полиэстера или с добавлением шелковых нитей. Шифон достаточно деликатен, его не используют в повседневной одежде. Из шифона шьют вечерние платья и блузы на подкладке.

Поливискоза. В составе материала – вискоза и полиэстер. Сочетание двух видов волокон получилось настолько удачным, что ткань стала популярной для изготовления женской одежды. Полотно получается гладким на ощупь и ярким. Краски не выцветают, одежда не мнется и не теряет форму. Из поливискозы шьют платья, юбки, блузки, школьную форму.

Жаккард. Жаккардовая ткань может состоять из разных нитей, которые ткутся на специальном ткацком станке. Образуется полотно с определенными узорами, полученным в результате переплетения. Из жаккарда получаются оригинальные женские платья для торжественных выходов. Также жаккард используется для изготовления скатертей, постельного белья, штор, покрывал.

02.05.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион