Ткань с люрексом - основной состав и свойства

По описанию ткань люрекс имеет нарядный и презентабельный вид при наличии специальной металлизированной нити. Представленный материал хорошо подходит для пошива праздничной и повседневной одежды, а также разнообразного домашнего текстиля. Металлизированный декор в таких вещах чаще всего является отделкой.

Вешалка с одеждой

Фото от Freepik

Что такое люрекс?

Представленная ткань, обладающая высоким качеством, стала широко распространённой из-за известного бренда Lurex Company Limited. Первая разработанная нить использовалась для более удобного открывания обычной сигаретной пачки. Позднее изделие стало выбираться для украшений.

У многих может появиться вопрос: «люрекс - это какая ткань?». Сырьём для этого искусственного материала является фольга. Качественная ткань обладает отражающими свойствами. Нити с красивой плёнкой выбираются для качественной отделки разных тканевых полотен и могут добавляться в пряжу. Люрекс есть в составе некоторых костюмных тканей.

Сегодня модным является люрекс с золотистым или серебряным блеском, устойчивый перед внешними воздействиями, а также радующий многочисленных пользователей своей яркостью и весьма неожиданными оттенками. Благодаря современным производственным технологиям возможно получение материала самого разного цвета. Посмотреть на то, как выглядит ткань люрекс, можно на фото в каталоге нашего интернет-магазина.


Состав

В составе нитей люрекс присутствуют компоненты искусственного происхождения, причём сырьем для их создания становится разная фольга. Судя по отзывам при описании ткани люрекс, полотно с блестящей нитью может обладать любым составом.

Металлом в объёме не более 30% при необходимости украшается шерсть, мягкий хлопок, шёлк, вискоза и другие изделия. Лёгкий блеск созданному материалу придаёт содержание в нём не более 5% фольги.

Виды и основные свойства

Сегодня самым распространённым является трикотаж с люрексными нитями, причём сочетание между собой фактуры и красивого блеска приводит к получению благородного и изысканного вида.

Материал выбирается для создания следующих изделий:

  • красивые платья;

  • модные кардиганы с блеском;

  • джемперы;

  • летняя одежда из нюдовых полотен с приятным оттенком;

  • вещи, имеющие романтичный дизайн.

Золотистая ткань с люрексом

Фото от rawpixel.com на Freepik

Лучше всего с металлизированной нитью сочетается высококачественная шерсть, причём самыми распространёнными являются:

  1. Ангора с добавлением в состав люрекса. Это кроличья шерсть, которая разбавляется металлом, что приводит к получению лёгкого и тёплого полотна.

  2. Мохер с люрексом. Эта пушистая нить имеет ненавязчивый приятный блеск, причём шерсть для неё получается из длинного козьего ворса. Прочный ворсистый материал используется для пошива разнообразной одежды.

  3. Кашемир с люрексом. Это чёрная или шоколадная шерсть, имеющая приятный блеск и часто выбираемая для пошива модных джемперов. Пряжа выбирается для производства небольших шарфиков и палантинов, способных украсить любой имеющийся гардероб.

Шерстяной тканью с металлизированными нитями является твид с люрексом, обладающий смесовым составом, средней плотностью и мягкостью. В полиэстеровых и акриловых полотнах с твидовым эффектом может отсутствовать шерсть.

В трикотаже отдельно выделяется рибана с добавлением люрекса, созданная в виде резинки с добавлением небольшого количества фольги. Материал подходит для пошива джемперов и разнообразной нарядной одежды, водолазок и платьев.

Сегодня существуют разные ткани с металлическими люрексовыми нитями:

  1. Букле с люрексом. Это пряжа с выполненными декоративными элементами и фольгой, используемая для рукоделия, создания разных головных уборов и некоторых распространенных предметов одежды.

  2. Футер с присутствием в составе определенного количества люрекса. Из этого мягкого мерцающего полотна создаются юбки, платья и красивые «верха».

  3. Гипюр с люрексом. Представленная кружевная ткань подходит для пошива вечерних и праздничных нарядов.

  4. Сетка с присутствием люрекса. Жёсткий представленный материал выбирается для отделки разных изделий, а также для придания им необходимого объёма. Мягкая сетка используется для пошива накидок и палантина. Из жёсткого вида шьются танцевальные костюмы.

Специальная канва используется для вышивания праздничных картин, а также разных сказочных сюжетов. Такие изделия привлекают к себе внимание.

Тянется ли ткань люрекс?

Это зависит от состава выбранной ткани и вида выполненного плетения. Первый тип созданных полотен обладает стрейчевыми свойствами при добавлении в волокна нитей спандекса, эластана или лайкры. В остальных случаях представленная ткань не тянется.

Материал тянется благодаря своей структуре, причём таким свойством чаще всего обладают изготовленные трикотажи. Органза, парча и привлекающий внимание жаккард являются неэластичными тканями, причём добавленная люрексовая пряжа приводит к повышению жёсткости этих изделий.

А колется или нет ткань люрекс? Люрексовые нити вплетаются в структуру полотна с металлизированным блеском. При этом изнанка получается гладкой и ровной. Качественная ткань является приятной для тела и не колется. Более жесткие ткани могут немного колоться, особенно без подклада.

Как стирать ткань из люрекса?

При наличии в составе ткани нитей люрекса изделие требует щадящего ухода. Созданные ткани не требуют глажки, но при ее необходимости процедура может выполняться с использованием минимальной температуры.

Важная информация о возможной стирке изделий с люрексом указывается производителем на прикрепленном ярлыке вещи. Чаще всего такие ткани не переносят стирку в машинке, высокую температуру и агрессивные порошки. Изделия стираются вручную, причём не отжимаются и не выкручиваются, а также размещаются для стекания воды. Для полного высыхания ткань раскладывается на подходящей горизонтальной поверхности.

Ткань с металлизированной нитью люрекс

Фото от rawpixel.com на Freepik


Преимущества материала

Разнообразные вещи с имеющейся металлизированной нитью имеют достаточно праздничный внешний вид, причём материал добавляет блеск даже весьма скромным нарядам.

Основные преимущества высококачественного люрекса:

  • стойкость перед окислением;

  • достаточно богатая палитра разных представленных цветов;

  • отсутствие негативных реакций при взаимодействии ткани с кожей человека;

  • устойчивость перед выгоранием под солнечными лучами;

  • высокое качество и вполне доступные цены.

При наличии в ткани большого количества натуральных волокон изделие будет приятно прилегать к телу, а синтетика с металлом является дешёвой и практичной.

Одежда из люрекса

Ассортимент одежды с представленным металлическим блеском является огромным. Чаще используется трикотаж с люрексом, из которого изготавливаются вещи для женского гардероба.

Классификация изделий по назначению:

  1. Повседневная одежда, к которой относятся кардиганы, юбки, спортивные костюмы и разнообразные изделия с отделкой из металлизированных нитей. Из трикотажа создаются молодёжные и уличные вещи, например, майки и футболки с люрексом.

  2. Нарядная одежда. Это трикотажные блузки и юбки в пол, мерцающие кофты и детские платьица, созданные из металлизированного кружева.

  3. Верхняя одежда. Блеск может оттенить модное драповое пальто.

  4. Деловая одежда. Небольшое содержание металла в ткани может немного освежить юбку или пиджак, а презентабельный костюм с нитями люрекса украсит созданный образ. Например, светлые брюки со стрелками и высоким поясом отлично подойдут к летнему гардеробу в офис. Легко найти можно ткани шанель с люрексом, плиссированный трикотаж и материал типа «Травка».

В зимнее время можно выбрать шапку или шарф с люрексом, красивые перчатки и привлекательный палантин для украшения образа. Ткань с люрексом может использоваться для пошива нарядных штор, выбираемых для жилых помещений. Великолепные нитяные шторы прекрасно подойдут для красивого оформления кухонного пространства.

При желании для дома можно выбрать большие балдахины, которые расшиваются металлизированной нитью. Из высококачественных плотных тканей с блеском шьются чехлы и разнообразные декоративные подушки предпочитаемой формы.

18.01.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион