Ткани в театре: для костюмов, занавеса и мебели

Традиционно для изготовления мягких театральных изделий используются яркие ткани, которые могут иметь разный цвет. При выборе материалов для пошива рекомендуется обращение внимание на важное сохранение первоначального цвета после процесса стирки и степень устойчивости к происходящему износу.

Сегодня самыми востребованными материалами являются смешанные ткани для изготовления театральных костюмов, которые сохраняют свою структуру и не линяют. Сочетание между собой искусственных и выбранных натуральных видов приводит к получению высокого качества тканей, к хорошим показателям их устойчивости перед износом и усадкой.

Для сцены также хорошо подходит вискоза, которая является приятной и мягкой на ощупь. Отличным вариантом считается бархат с красивым длинным ворсом, который выбирается для пошива красивых театральных костюмов.

Занавес в театре

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6844476/

Ткань для занавеса в театре

Занавес является важнейшим аксессуаром, который приводит к появлению общего впечатления от убранства театра. Сегодня это самая важная часть зала, влияющая на первичное впечатление от театральных постановок. Разные виды тканей, выбираемых для пошива театрального занавеса, должны в обязательном порядке соответствовать заявленным требованиям безопасности и обладать повышенной огнестойкостью.

Наиболее подходящие ткани для театральных занавесов:

  • бархат;

  • жаккард;

  • хлопок;

  • органза;

  • негорючие виды тканей.

Театральный занавес обладает двумя функциями, первая из которых является эстетической и позволяет создать правильную атмосферу в зале. Нарядный, роскошный или скромный занавес приводит к получению нужного настроения ещё до начала театрального представления.

Второй задачей занавеса становится маскировка механизмов, декораций, размещенных осветительных приборов и работников сцены, а также участвующих в представлении артистов. Пошив изделия выполняется на заказ после утверждения дизайнерского проекта, в котором обязательно отображаются размеры сцены, расстояние до крепления, а также параметры театрального помещения.

Ещё одним важным элементом современного театра являются шторы, для пошива которых выбираются, например, хлопок, полиэстер и мохер. Сегодня это традиционные огнестойкие материалы, предназначенные для обустройства театральной сцены. В основном они используются для декоративных целей, приводят к улучшению освещения и звука.

Театральные костюмы

Фотограф: Dalila Dalprat : https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2244441/

Театральные костюмы

Многих людей интересует то, какие ткани подходят для театральных костюмов. Практичные волокна не должны изменять цвет при выполняемых стирках, деформироваться или подвергаться линьке. При необходимости они подвергаются устранению загрязнений в стиральной машине только в режиме деликатной стирки.

Самые распространённые материалы, выбираемые для пошива костюмов для участников театральных представлений:

  • сатин и жаккард;

  • хлопок и шелк;

  • органза;

  • шифон и атлас;

  • стрейч и другие ткани.

Материалы для изготовления театральных костюмов обладают безупречным внешним видом, являются прочными и устойчивыми, а также не боящимися попадания ультрафиолетовых лучей.


Театральные сидения

Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/269140/

Мебельные ткани

Материалы для театральной мебели вызывают первое впечатление у посетителей этого заведения и предлагаются в самых разных вариантах. Отличным видом ткани для обивки мебели становится велюр, который не мнется, отличается большим сроком эксплуатации, а также обеспечивает комфорт для посетителей.

Виды ткани для обивки театральной мебели:

  1. Кожа - прочный, мягкий и эластичный материал, обладающий при правильном уходе красотой и долговечностью.

  2. Мебельная замша, не образующая катышков, обладающая экологичностью и менее чувствительная к разным внешним раздражителям.

  3. Велюр - прочный и достаточно долговечный материал, выбираемый для обивки разнообразной театральной мебели. В процессе производства ткань покрывается специальным тефлоновым слоем, который придаёт ей дополнительную стойкость и обеспечивает устойчивость перед загрязнениями.

  4. Жаккард, относящийся к самому высокому классу современных тканей для обивки мебели. Тёплое бархатистое изделие отличается высокой прочностью и долговечностью, а также признаётся самым прочным мебельным покрытием, не поглощающим воду и загрязнения.

  5. Шинил, обладающий мягкой бархатистой структурой и высокой прочностью. Театральная мебель с обивкой из шинила имеет достаточно дорогой и благородный вид, обладающий некоторой изысканностью и привлекающий к себе внимание посетителей.

Обивочная ткань используется для обшивки театральных кресел, сидений для кинозалов и конференц-залов. Материал пропитывается специальным составом, обеспечивающим удобный уход за ним и быстрое удаление образующихся пятен.


Кроме того, внимание необходимо уделять и декорациям - как правило, ткани для них подбираются традиционные, например, фатин, шифон и атлас. Эффектные ткани помогут создать необходимый объем и текстуру.

17.03.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион